Home >> В МИРЕ >> Турецкий профессор: Чтобы спасти банки Эрдоган будет вынужден обратиться в МВФ  
Турецкий профессор: Чтобы спасти банки Эрдоган будет вынужден обратиться в МВФ   

 

Турецкий профессор Коркут Боратав считает, что во избежания финансового кризиса и банкротства банков у президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не осталось другой альтернативы кроме как обратиться за помощью к МВФ.

 В беседе с «Немецкой волной на турецком языке» ученый заявил, что Турция катится к финансовому кризису. По словам Боратава, «если бы был Мехмет Шимшек, то он рекомендовал бы как можно быстрее скорректировать процентные ставки, остановить колебания валюты и с учетом сокращений в производстве и опасности банкротства принять меры по защите банков».

«В 2000 МВФ применил процедуру гарантирования банковских долгов государством. Подобные действия были применены в отношении Греции. По доктрине МВФ — это вполне возможно. Кредит МВФ пойдет на покрытие долгов банков, а государство затянет пояс», – сказал профессор.

По его мнению, подобный шаг Эрдогана и его окружения, в чьих руках рычаги политики и СМИ, может быть представлен общественности в виде большой победы.

«Быть может это сработает. Возможно ли политически устранить крупный финансовый кризис, который обрушился на банки? Почему бы и нет? Ведь перед Эрдоганом нет препятствий. Если надо идти в МВФ, то политически это выполнимо. Эрдоган вынужден обратиться в МВФ чтобы не игнорировать крах банковской системы. Не думаю, что у него есть другая альтернатива», – заключил Боратав.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top