Home >> В МИРЕ >> Турецкий ученый-генетик – жертва послепутчевских чисток  
Турецкий ученый-генетик – жертва послепутчевских чисток   

 

Мустафа Улашли выразил сожаление, что не может помочь своей стране в борьбе с вирусом COVID-19.

Ранее мужчина опубликовал твит следующего содержания: «Возможно я единственный в Турции ученый, защитивший диссертацию по коронавирусам. Несмотря на то, что с меня сняли все обвинения, я оказался жертвой послепутчевских чисток (KHK) целых 3,5 года.  Разве это не потеря для страны и человечества? Когда поймут, что это была ошибка?»

Этот сообщение ретвитнул известный правозащитник, депутат парламента от ДПН Омер Фарук Гергерлиоглу. После чего в Турции заговорили об ученом-генетике, с которым обошлись несправедливо.

Мустафа Улашли. 43 года. Работал доцентом в области генетики в университета Газиантеп. В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию в качестве научного сотрудника в Принстонском университете, США. В 2010 году защитил докторскую диссертацию на кафедре генетики в Утрехтском университете в Нидерландах и вернулся в университет Газиантепа в своем родном городе, отказавшись от предложений работать в США и Нидерландах.  Однако после июльской попытки путча был уволен по чрезвычайному правительскому распоряжению № 672 от 1 сентября 2016 года (KHK). Так же известно, что до увольнения Мустафа Улашли представил в Совет по научно-техниическим исследованиям Турции (TÜBİTAK) исследовательский проект по коронавирусу.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top