Home >> Жертвы >> Турецких граждан накормили «бешенной говядиной»
Турецких граждан накормили «бешенной говядиной»

 

Ввезенная в Турцию из Польши говядина оказалась зараженной коровьим бешенством. Турецкие чиновники оправдываются тем, что «ничего не поняли, потому что документы были на польском языке».

Об инциденте, который произошел в 2011-2012 годах, стало известно только сейчас, когда польская сторона попросила турецкую содействовать в расследовании. Польские эксперты выявили в мясе 3 тысяч голов КРС, ввезенное в Турцию, признаки коровьего бешенства.

Началось расследование в отношении частных фирм и польских чиновников, допустивших халатность. Польша через свое министерство юстиции обратилась к властям Турции для содействия расследования скандала, пишет газета Cumhuriyet.

Турецкие чиновники из министерства сельского хозяйства, которые в 2011 и 2012 году были в Польше и координировали забой и отправку скота, дали показания. Выяснилось, что они брали образцы, а местные фирмы переправляли мясо в Турцию. До отправки оно хранилось в морозильных камерах. Турецкие специалисты не смогли ответить на вопрос, почему они не проверили мясо на заболеваемость после получения его обратно из морозильных камер, а также не изучили отчеты об отправке. Причиной, по которой турецкие эксперты не смогли проверить отчеты, по их словам, было то, что документы были составлены на непонятном для них польском языке.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top