Home >> В МИРЕ >> Турция не подписала письмо с призывом к Китаю освободить уйгуров  
Турция не подписала письмо с призывом к Китаю освободить уйгуров   

 

39 стран направили совместное письмо властям Китая с призывом к немедленному освобождению уйгуров, насильно содержащихся в концентрационных лагерях в Восточном Туркестане. Примечательно, что Турция обращение не подписала.

Авторы совместного письма попросили официальный Пекин предоставить полный доступ в Восточный Туркестан международной делегации независимых экспертов, в которую войдут члены Верховного комиссара ООН по правам человека.

«Согласно полученным нами достоверным данным, более миллиона человек произвольно содержатся в лагерях «политического воспитания» в Синьцзяне (Восточный Туркестан). Мы видим все больше сообщений о серьезных нарушениях прав человека в регионе. Помимо уйгурской культуры, существуют серьезные ограничения свободы религии или убеждений, свободы передвижения, свободы ассоциаций и выражения мнений. Пекин продолжает повсеместное наблюдение и непропорционально нацелен на уйгуров и другие меньшинства. Есть также несколько сообщений об обязательном контроле над рождаемостью, включая принудительный труд и стерилизацию. Обращая внимание на ситуацию с правами человека в Синьцзяне, мы просим страны не  возвращать просителей убежища из Синьцзяня», – говорится в совместном письме, текст которого опубликован на официальной странице в Твиттер Германского представительства в ООН.

Письмо подписали 39 стран: США, Албания, Австралия, Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Канада, Хорватия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Гаити, Гондурас, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Маршалловы острова, Монако, Науру, Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Македония, Норвегия, Палау, Польша, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Великобритания.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top