Home >> Жертвы >> Турция оказалось самой слабой страной в области свободы слова
Турция оказалось самой слабой страной в области свободы слова

 

Согласно совместному исследованию, проведенному правозащитной организацией Артикль-19 и Проектом VDem (Многообразие демократии), участники которого ведут сбор данных по вопросам научных исследований в области политологии, Турция в период 2006-2016 годов стала страной с самым низким уровнем свободы выражения мнений.

Наряду с Турцией в списке значатся Бразилия, Бурунди, Египет, Польша, Венесуэла и Бангладеш. В этих странах, по мнению исследователей, сократилось количество независимых СМИ.

При подготовке доклада его авторы учитывали наличие провластных публикаций, проявление коррупции, интернет-цензура, проблемы правосудия, преследование журналистов, ущемление социальных слоев и вопросы в гендерном равенстве. Исследования охватывали 172 страны мира в период с 2006 года по 2016 год.

Доклад, касательно Турции, опубликовала газета The Guardian, сообщает BBC. По данным издания, «оппозиция утверждает, что 152 журналиста находятся в заключении с апреля текущего года. Всего же с момента попытки государственного переворота закрыто более 170 СМИ, включая газеты, интернет-сайты, телеканалы и информационные агентства. 2500 журналистов уволены».

В интервью The Guardian журналист турецкой газеты Cumhuriyet Айдын Энгин рассказал, что турецкие СМИ находятся под беспрецедентным давлением правительства. «Вы ошибетесь, если подумаете, что это самоцензура, потому что в Турции не остались СМИ, к которым можно было бы применить цензуру. Мы стали свидетелями того, что правительства, крупные корпорации и банки по всему миру пытаются купить журналистов. Правящая партия Справедливости и развития (ПСР) пошла иным путем и вместо отдельных журналистов выкупила целые газеты и телевизионные каналы».

 

 

 

the author

One Comment

  1. Efficiently released info. It will probably be thriving to anybody who helps make usage of it, counting me. Keep up The great conduct. For selected I will evaluation out further posts Operating working day in and day out. betflix

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top