Home >> В МИРЕ >> Шульц: Эрдоган, кажется, не понимает другого языка  
Шульц: Эрдоган, кажется, не понимает другого языка   

 

Кандидат в канцлеры от Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц предлагает выдвинуть Анкаре ультиматум с требованием отпустить немцев, арестованных в Турции. Об этом политик заявил изданию Rheinischen Post.

«Мы должны выставить президенту Турции срок. Если господин Эрдоган не освободит незамедлительно немецких заключенных, ЕС должен немедленно прекратить переговоры с Турцией о расширении Таможенного союза», – сказал Шульц.

Лидер СДПГ подчеркнул, что главным связующим звеном с ЕС для Эрдогана является Таможенный союз, который облегчает доступ турецкой экономике к рынку ЕС, и в настоящее время ведутся переговоры о его расширении. По словам немецкого политика, его предложение в Турции было бы очень плохо воспринято, но «господин Эрдоган, кажется, не понимает другого языка».

После этого Шульц предлагает остановить программу помощи Анкаре в рамках подготовки ее к вступлению в Евросоюз.

В настоящее время в Турции за решеткой находятся 10 граждан Германии или людей с двойным – немецким и турецким – гражданством. Среди них журналист Дениз Юджель, переводчица Мешале Толу и правозащитник Петер Штойдтнер.

Как известно, отношения между Берлином и Анкарой обострились полтора года назад и с тех пор градус напряженности все повышается. Новым «этапом» конфликта стали аресты в Турции по обвинениям в причастности к экстремизму и организации прошлогоднего путча. В Берлине уверены в политической мотивированности этих обвинений и арестов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top