Home >> В МИРЕ >> Эрдоган назвал обучавшуюся за пределами Турции молодежь «добровольными шпионами» Запада
Эрдоган назвал обучавшуюся за пределами Турции молодежь «добровольными шпионами» Запада

 

Президент Турции и лидер правящей Партии справедливости и развития Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на приеме, организованном Фондом TÜRKEN в Нью-Йорке, сделал странное заявление.

По его словам, Турция, а ранее и Османское государство в течении двух веков посылало часть молодежи на обучение на Запад. «Руководящие лица государства придерживались мнения, что подобным образом смогут предотвратить процесс ослабления государства, перенять новшества, модернизировать страну. Это понятное желание. Однако, факт в том, что страна так и не смогла достичь этих целей», – констатировал Эрдоган. Он отметил, что молодые специалисты во многих случаях перенимали лишь культуру Запада, тогда как наука и опыт оставались на заднем плане.

«Молодежь, обучавшаяся на Западе, отходила от традиций своей страны, а по возвращению на родину превращалась в «добровольных шпионов» Запада. Псевдо-интеллигенция смотрела на соотечественников свысока, отвергая собственную культуру. Ни один враг не смог нанести нашей стране того вреда, как эта категория лиц. Вместо служения стране, они превращались в слуг зарубежных компаний, иностранных государств. Планы по развитию отраслей экономики Турции зачастую саботировались в самом зародыше. Делалось все для того, чтобы Турция была зависима от Запада», – сказал Эрдоган.

Подобное утверждение выглядит странно, учитывая тот факт, что дети Эрдогана получили образование зарубежом. Так при спонсорской помощи бизнесмена Ремзи Гюра дочь президента Турции Сумейя Эрдоган получила высшее образование в Индианском университете в США, а также обучалась в Лондоне. Сын Биляль Эрдоган окончил Гарвардский университет, работал в Вашингтоне. Сын Бурак Эрдоган обучался в Лондоне. Дочь Эсра Эрдоган окончила Индианский университет в США, обучалась в Калифорнийском университете в Беркли.

Интересно и то, что зятья Эрдогана тоже получили образование за пределами Турции: зять Берат Албайрак учился в Университете Пейса в Нью-Йорке, а второй зять – Сельчук Байрактар обучался в Пенсильванском университете и Массачусетском технологическом институте.

Стоит отметить, что не только родственники Эрдогана выезжали из Турции для получения образования. Это касается и многих министров, а также близкого окружения президента. Отсюда напрашивается вывод, если воспринять всерьез слова Эрдогана о «добровольных шпионах Запада» получается, что близкое окружение президента Турции можно уверенно называть «шпионами».

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top