Home >> В МИРЕ >> Эрдоган решил лететь в США. Пообещает ли он Трампу не использовать С-400?
Эрдоган решил лететь в США. Пообещает ли он Трампу не использовать С-400?

Оппозиция очень настойчиво советовала Эрдогану не ехать в США, считая это делом чести (не только для президента, но и государства в целом). Однако президент решил ехать. Мне кажется, по-другому поступить он не мог. Я должен был написать об этом вчера (до того, как стало известно, что Эрдоган точно полетит на встречу с Трампом), тогда это было бы более весомо, но получилось лишь сегодня.

Есть несколько вопросов, которые ставят в трудное положение Турцию, и которые Эрдоган сможет решить лишь своим “даром убеждения” при встрече напрямую и этот “дар” не всегда в пользу турецких интересов, тут могут быть и компромиссы, дорогостоящие сделки и т.д., возможно угрозы – например закрыть базу Инджирлик или не использовать С-400. И это, насколько я заметил, стиль общения самого Трампа. “Бизнес. Ничего личного. Что дашь в замен?”. Кстати, судя по ликвидации аль-Багдади, Инджирлик даже не использовали несмотря на его близость к месту операции, и это так же важный звоночек, намекающий на сколько плохи дела у турок с американцами.

Три вопроса, которые сейчас актуальны:

Во-первых, возможные санкции в адрес Турции из-за отмывания иранских нефтяных денег в обход санкциям США, вернулись на повестку дня. Огромный штраф в отношении HalkBank ожидает своего часа. Кто-то говорит о 10 млрд, кто-то о 20 млрд долларов.

Во-вторых, возможные санкции из-за операции на северо-востоке Сирии. Санкции приостановлены, но – судя по словам главы Минфина США Стивена Мнучина – всегда ждут наготове, если Турция возобновит какие-то военные действия против сирийских курдов. В этих санкциях поставлен вопрос изучения активов и доходов Эрдогана и его семьи во всем мире. По словам Мнучина, именно этими санкциями Пенс пытался убедить Анкару остановить операцию в Сирии. Тут можно сказать, что вопрос вроде закрыт (Турция, не смотря на слова Эрдогана не пойдет дальше. Ни Москва, ни Вашингтон не дадут этого сделать), но сама угроза в отношении изучения и обнародования доходов турецкого президента остается.

В-третьих, резолюция по геноциду армян. Её ещё не рассматривали в Сенате (как и санкции выше). Чем Трамп будет убеждать не делать этого (после встречи с турецким президентом), и возможно сам Эрдоган через кого-то (проведя личные встречи, дав какие-то обещания, возможности) во время поездки.

Судя по происходящему, в глазах общественности США, и в исполнительной власти имидж турецкого президента таков, что его так и норовят наказать.

Есть мнение, что резолюция по геноциду может не пройти в Сенате (мое скромное мнение: одно дело наказывать Эрдогана за “плохое поведение”, другое дело всю Турцию из-за Эрдогана – так это воспринимается в Турции), но вот санкции могут быть введены по частям. Многое зависит от ОБРАЗА, который сможет создать Эрдоган во время визита в США. Сможет ли он произвести положительное впечатление или же его имидж продолжит демонизироваться в глазах американцев.

Пригрозить закрытием Инджирлик или пообещать не использовать С-400? Второй вариант более реалистичный, и наверное единственный “козырь” в руках Турции на данный момент.

Берег турецкий

the author

5Comments

  1. Write more, thats all I have to say. Literally, it seems as though you relied on the video to make your point.
    You definitely know what youre talking about, why waste your intelligence on just posting videos to your site when you could be giving
    us something enlightening to read?

  2. Awesome blog! Is your theme custom made or
    did you download it from somewhere? A design like yours with a few simple adjustements would really
    make my blog stand out. Please let me know where you got
    your design. Thank you

  3. I always emailed this weblog post page to all my associates, because if like to read
    it after that my friends will too.

  4. Hey there! This post couldn’t be written any
    better! Reading this post reminds me of my good old room mate!
    He always kept chatting about this. I will forward this post to him.
    Fairly certain he will have a good read. Thank you for sharing!

  5. gamefly says:

    Hello there, just became alert to your blog through Google, and found that it is truly informative.
    I’m gonna watch out for brussels. I will be grateful if you continue this in future.
    Many people will be benefited from your writing.
    Cheers!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top