Home >> Жертвы >> Уволенный по чрезвычайному декрету преподаватель университета не понимает на каком основании его уволили
Уволенный по чрезвычайному декрету преподаватель университета не понимает на каком основании его уволили

 

Преподаватель факультеты инженерии Стамбульского университета доцент, доктор Саваш Карабулут, уволенный по чрезвычайному декрету по обвинению в связях с движением Хизмет, несмотря на наличие чистой справки о судимости, не может восстановится на прежней работе.

Напомним, после сомнительной попытки переворота 15 июля 2016 года в Турции был объявлен режим чрезвычайного положения (OHAL). Страна начала жить по чрезвычайным правительственным декретам (KHK), в рамках которых десятки тысяч людей были уволены и отстранены по необоснованным причинам. В настоящее время в ходе расследований выявляются факты нарушения прав человека.

Как пишет газета Cumhuriyet, 39-летний сотрудник Стамбульского университета Саваш Карабулут получил на руки свидетельство из прокуратуры, подтверждающее отсутствие каких-либо обвинений в причастности к террористической организации и использовании приложения ByLock. Сообщается, что Карабулут подал документы в Комиссию по расследованию дел пострадавших от режима ЧП для выяснения, почему руководство вуза не спешит восстановить его на прежней должности.

«Я прогрессивный человек, демократ и патриот своей родины. По какой причине вуз не возвращает мне работу и на каком основания я был уволен, не знаю. Жду результата комиссии», – рассказал Карабулут.

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top