Home >> В МИРЕ >> The Economist: Выборы  24 июня – последний день старой республики
The Economist: Выборы  24 июня – последний день старой республики

 

Новая Турция будет более исламистской, националистской и авторитарной, пишет британское издание The Economist в статье «Эрдоган начал новую политическую эру в Турции».

«24 июня стал днем появления новой Турции, созданной Эрдоганом из смеси исламистских националистов и Османской ностальгии, и вероятно, последним днем для старой республики, основанной Кемалем Ататюрком», – отмечает газета.

Издание подчеркивает, что «несмотря на независимость выборы были не справедливыми». Газета пишет, что кандидатам в президенты Демирташу и Акшенер не предоставили возможность выступать в СМИ, а Индже получил лишь незначительное время на государственном телеканале TRT, при этом телеканал не осветил последний предвыборный митинг оппозиционера в Стамбуле, на котором присутствовали сотни тысяч людей.

The Economist привел оценки наблюдателей от ОБСЕ. В отчете ОБСЕ отмечается высокий уровень участия избирателей, но также говорится о том, что властью были использованы административные ресурсы, Эрдоган и ПСР больше всех появлялись в СМИ, а режим ЧП применялся для подавления свободы выражения и собраний.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top