Home >> В МИРЕ >> New York Times:  Плана Эрдогана стать современным османским султаном
New York Times:  Плана Эрдогана стать современным османским султаном

 

Победа Эрдогана и «Народного альянса» на внеочередных президентских и парламентских выборах 24 июня увеличила беспокойство по поводу перехода Турции к авторитаризму, пишет американская газета New York Times.

В редакционной статье «Эрдоган не убил демократию в Турции, но…» говорится, что из-за конституционных изменений, которые были одобрены на референдуме в прошлом году, Эрдоган в настоящее время продлевает свою властью с широкими новыми полномочиями до 2028 года, что является частью его плана стать современным османским султаном.

New York Times отмечает, что опасения вызывает новая президентская система, которая позволит укрепить власть над правовой и судебной системами, снизить эффективность светского государства и вызвать рост экономических трудностей.

Газета также затронула итоги выборов с точки зрения США. Издание отмечает, что при правительстве Эрдогана Турция останется самым проблемным союзником в НАТО. У США и Турции имеются разногласия по таким темам, как закуп российских ЗРК С-400, строительство атомной станции и курдская проблема в Сирии и Ираке.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top