Home >> В МИРЕ >> National Interest: Статус Турции как союзника США нужно приостановить
National Interest: Статус Турции как союзника США нужно приостановить

 

Вашингтон должен приостановить статус Турции в качестве своего союзника, а также члена НАТО до тех пор, пока президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, «стремящийся восстановить Османскую империю», не сойдет с выбранного им курса, негативно сказывающегося на безопасности США, пишет конгрессмен и член Республиканской партии США Тед По в статье для The National Interest.

Так, член палаты представителей подчеркивает, что победивший недавно на выборах Эрдоган далек о того, чтобы считаться поборником демократических ценностей. Напротив, он попрал принцип главенства права и связи с НАТО, сформировав партнерские отношения с «путинской Россией и связанными с «Аль-Каидой» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) сирийскими мятежниками», что идет вразрез с демократическими принципами и интересами США.

В частности, Турция «по ложным обвинениям в поддержке терроризма и шпионаже» удерживает в заложниках двух граждан США — пастора Эндрю Брансона и ученого из НАСА Серкана Гёлдже, а также ряд граждан стран ЕС. Эрдоган использовал попытку государственного переворота 2016 года для задержания почти 100 тыс. соотечественников, а также проведения масштабных чисток. Свою тираническую сущность Эрдоган продемонстрировал и на улицах американской столицы, когда его телохранители напали на «мирных протестующих, которые собрались для того, чтобы воспользоваться своим наиболее фундаментальным американским правом на свободу слова». Со стороны Анкары не последовало никаких извинений, напротив, ее официальные лица лишь продолжили осуждать Вашингтон — своего предполагаемого союзника — в том, что тот набрался наглости выступить с таким обвинением.

Автор указывает и на другие примеры неприемлемого поведения Турция, демонстрирующие, по его словам, пренебрежение Анкарой определенных стандартов, таких как соблюдение прав человека и демократических принципов. В связи с этим американский законодатель предлагает ввести для Турции испытательный срок, в рамках которого были бы приостановлены поставки передового вооружения, такого как истребители F-35, пересмотрены планы и учения НАТО, которые теперь бы проводились без участия Турции. Эрдогану нужно дать понять, что, если он не сойдет со своего нынешнего курса, карательные меры будут носить более значительный характер. Иными словами, пришло время привлечь таких союзников как Турция к ответственности прежде чем они ослабят коллективную безопасность США.

Regnum

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top