Home >> В МИРЕ >> The New York Times: Состоятельные и талантливые турки массово покидают страну
The New York Times: Состоятельные и талантливые турки массово покидают страну

 

В 2018 году из Турции эмигрировали 253 тысячи 640 человек. Американская газета The New York Times опубликовала материал, в котором рассказывается о рекордных показателях эмиграции из Турции. Причиной называется «ростущий авторитаризм и непотизм».

«Турки, не согласные с политическим видением Эрдогана, массово покидают страну, забрав с собой все имущество, как интеллектуальное, так и материальное», – пишет газета. Издание отмечает, что со дня создания республики по настоящее время впервые Турцию покидают представители высшего класса, игравшие роль в культурной и деловой жизни страны.  Многие отправляются в Грецию, Португалию и Испанию посредством приобретения в этих странах недвижимости.

The New York Times приводит данные обзора мирового богатства (Global Wealth Migration Review). В разделе о Турции отмечается, что за 2016 и 2017 годы минимум 12 тысяч долларовых миллионеров эмигрировали и вывели капитал из страны, что соответствует 12% от всех богачей Турции. Газета обращает внимание на то, что Эрдоган назвал «предателями» тех, кто вывел свои деньги из Турции.

Мехмет Гюн, владелец юридической конторы в Стамбуле, рассказал, что «после попытки переворота из страны утекли миллиарды долларов, а люди перестали чувствовать себя в безопасности».

Генеральный директор исследовательской компании KONDA Бекир Агырдыр отметил, что «утечка состоятельных и талантливых людей стала результатом попыток Эрдогана изменить общество».

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top