Home >> В МИРЕ >> SCF: Тысячи задержанных подвергаются пыткам на стадионе
SCF: Тысячи задержанных подвергаются пыткам на стадионе

 

По отношению к задержанным, обвиняемым в связях с движением Гюлена, применяются систематические пытки. Об этом заявила правозащитная организация Stockholm Center for Freedom (SCF), центр которой расположен в Швейцарии. Речь идёт о гражданах, задержанных 26 апреля 2017 года в рамках масштабной операции против предполагаемых сторонников движения Гюлена, проведенной в 81 провинции Турции включая Анкару.

В SCF утверждают, что пытки применяются в стенах стадиона, расположенного на пути между Анкарой и Эскищехиром. Стадион относился к объектам Директората государственных гидротехнических сооружений и после попытки переворота 15 июля 2016 года был передан в ведение Отдела по борьбе с терроризмом управления безопасности Анкары. Внутренние помещениях стадиона в настоящее время применяются в качестве комнат для допросов и пыток. 

По отношению к подозреваемым применяются различные пыточные техники: помещение раздетым под напор воды, «палестинское подвешивание», изнасилование дубинкой, избиение, а также психологическое воздействие через угрозы и оскорбления. Отмечается, что под воздействием пыток «признали свою вину» и согласились с надуманными доказательства только два человека. По сведениям SCF, наряду с прямыми пытками подозреваемым мужчинам угрожают изнасилованием их жен. К арестованным женщинам, не признавшим «свою вину», применяются те же пытки, что и к мужчинам.  Задержанных содержат в нечеловеческих условиях, в частности, люди лежат на холодном полу, прижавшись друг к другу. Для сотни арестованных выделен лишь один туалет с одной парой тапочек.

SCF приводит слова одного из задержанных, которые тот сказал адвокату: «При допросе они оскорбляли всех членов моей семьи. Угрожали их изнасиловать. Здесь грубо обращаются со всеми, применяют различные угрозы и оскорбления. Избили одного человека так, что у него вытек глаз. Видел, как один трудно передвигается после ректального изнасилования дубинкой. У многих на теле следы побоев. Какой-то врач отправил отчет о зафиксированных побоях, но полицейские постарались скрыть факты. Все пытки и грубое отношение могли бы продолжаться еще долго, однако, по их словам, они торопятся. Поскольку в ближайшую неделю прибудут еще сотни задержанных поэтому нужно освободить помещения. В связи с этим они усердствуют в выбивании признаний».

«Поскольку весь процесс расследований не прозрачен, а у задержанных нет доступа к адвокатам и правозащитникам, не исключено что ситуация выглядит намного хуже, чем кажется» – подчеркивает правозащитная организация SCF.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top