Home >> ПОЛИТИКА >> Белые пятна «черной ночи». Ко второй годовщине попытки переворота  
Белые пятна «черной ночи». Ко второй годовщине попытки переворота   

 

15 июля 2016 года называют «контролируемым» перепоротом. До сих пор не ясно, кто за ним стоял. 

 15 июля – проект или настоящая попытка переворота? Кто явные и тайные исполнители? Как освещать события, связанные с той ночью? Что произошло с Турцией после 15 июля, и кто оказался в выигрыше? 

Во вторую годовщину сайт Bold Medya попытался приподнять завесу событий той ночи.  

Адем Явуз Арслан: Имена тех, кто имел отношение к путчу, не названы. Для режима Эрдогана 15 июля является священной темой. Существует загадка с Адилем Оксюзем. Кто-то явно лжет народу. По итогам второй годовщины знаем ли мы планировщиков переворота?

Левент Кенез: Не осталось независимых СМИ, оппозиция в сотрудничестве с властью. Мы обязаны фиксировать и говорить правду о 15 июля. Командующие, которые были на свадьбе, должны все рассказать. Рассказать о нападении в Измире, восстании 31 марта, событии 6-7 сентября… 15 июля войдет в историю как одна из таких схем.

Джевхери Гювен: Чтобы назвать это переворотом предварительно нужно было сообщить в СМИ. В ТРТ, где работают 10 тысяч человек, отправили 8 военных. 13 солдат направились к резиденции Эрдогана, которую охраняют 2500 полицейских. Даже если и имел место военный путч, то его подавили за полчаса. Зато за одну ночь появился список из 80 тысяч человек, их всех объявили путчистами. Все командующие, которые отправили солдат на улицы Анкары и Стамбула, в последствии получили повышения. В итоге был построен диктаторский режим, объединивший всю власть в руках одного человека.

Эркам Туфан Айтав: Тройная упряжка состояла из Эрдоган, Фидана и Акара. Это операция провокаций и подавления. Против ВС Турции была западня. Курсанты и рядовые граждане были убиты вооруженными лицами. Почему время для пучта выбрали тогда, когда Эрдоган находился в отпуске? Почему глава разведки, получивший сведения о перевороте, не смог связаться с президентом? Почему Глава генштаба остался в неведении, когда в его армии происходил путч? 15 июля – это кровавый заговор.

Хасан Джюджюк: На утро 15 июля были уволены 2500 судей и прокуроров. Людей лишили работы по чрезвычайным декрет-законам. В тот день ПСР разрешила убить 250 граждан. 15 юля – это самый масштабный заговор в истории Республики.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top