Home >> В МИРЕ >> В США начался судебный процесс по делу о «планах по похищению» Фетхуллаха Гюлена  
В США начался судебный процесс по делу о «планах по похищению» Фетхуллаха Гюлена   

 

В Восточном округе Вирджинии начался судебный процесс по делу ирано-американского предпринимателя Биджана Рафиекяна, который обвиняется в незаконном лоббировании интересов Турции в целях убедить правительство США выдворить мусульманского богослова Фетхуллаха Гюлена.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвиняет вдохновителя движения «Хизмет» Фетхуллаха Гюлена в попытке переворота. Богослов в свою очередь категорически отвергает все обвинения и выступает за международное расследование.

Рафиекян является бывшим деловым партнером экс-советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна. Предпринимателю грозит до 15 лет лишения свободы. Флинн обвиняется в том, что во время руководства предвыборной компанией Дональда Трампа вел от имени Турции деятельность, дискредитирующую Фетхуллаха Гюлена. Флинн в сговоре с Рафиекяном незаконно лоббировал интересы правительства Турции в целях убедить США выдворить Фетхуллаха Гюлена в обмен на вознаграждение в 530 тысяч долларов от фирмы в Нидерландах, которая принадлежала турецкому бизнесмену, главе делового совета Турция-США Камилю Экиму Алптекину.

Что касается Алптекина, то Флинн также обвиняется в недонесении ФБР всей информации о лоббировании интересов Турции. Турецкий бизнесмен Алптекин известен тем, что свел Майкла Флинна с представителями правительства ПСР – Бератом Албайраком и Мевлютом Чавушоглу.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top