Home >> В МИРЕ >> Европейский суд по правам человека отказал в членстве кандидатам, выдвинутым ПСР
Европейский суд по правам человека отказал в членстве кандидатам, выдвинутым ПСР

Полномочия члена ЕСПЧ от Турции судьи Ышыла Каракаша завершились 30 апреля, однако Европа отказалась рассматривать новых турецких кандидатов. 

 Кризис в отношениях между Турцией и Европой отразился на позиции Европейского суда по правам человека. Турция выдвинула новых кандидатов в ЕСПЧ вместо судьи Ышыла Каракаша, срок полномочий которого завершился 30 апреля 2017 года. Парламентская ассамблея Совета Европы должна была выбрать из кандидатов-судей подходящего, однако спецкомиссия повторно отклонила предложения, не пригласив ни одного из них на собеседование.

В рекомендованном списке Турции для ЕСПЧ значились имена трех кандидатов: заместитель премьер-министра Эргин Эргюль, заместитель министра юстиции, член Верховного суда Басри Багджи и адвокат, проживающая в Нидерландах Фатма Арслан. Специальная комиссия Парламентской ассамблеи СЕ посчитала, что кандидаты от Турции не соответствуют критериям и в июне во второй раз отклонила список, не пригласив кандидатов для собеседования. Согласно закулисной информации, отказом для рассмотрения новых кандидатов послужило то, что все они имеют тесные связи с действующим турецким правительством и носят мусульманские головные платки.

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top