Home >> В МИРЕ >> Турецкое правительство передало Центры народного образования скандально известному фонду Ensar
Турецкое правительство передало Центры народного образования скандально известному фонду Ensar

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) продолжает поддерживать фонд Ensar, который в 2016 году оказался в центре скандала о сексуальном насилии в отношении его несовершеннолетних воспитанников.

В соответствии с протоколом, подписанным между Министерством национального образования Турции и консервативным проправительственным фондом, Ensar имеет право организовывать курсы почти в тысяче государственных образовательных центрах по всей стране.

Обозреватель издания Cumhuriyet Чигдем Токер затронула данный вопрос в своей колонке, заявив, что правительство поддерживает деятельность Ensar не только в средних и старших школах, но и в сфере неформального образования, а именно в государственных образовательных центрах. В рамках данного протокола фонд Ensar может самостоятельно формировать собственную учебную программу в этих образовательных центрах. Фонд, поддерживаемый Министерством национального образования, сможет открыть множество программ, начиная от курсов подготовки к вступительным экзаменам в университеты и заканчивая курсами для религиозных должностных лиц. В настоящее время в Турции насчитывается 986 государственных образовательных центров, обучение в которых прошли 3 млн 400 тыс. мужчин и примерно 4 млн женщин.

В соответствии с протоколом, Управления национального образования и долгосрочного обучения при Минобразовании Турции переходят в ведение фонда Ensar. Токер заявила, что одна из новых обязанностей фонда, вызвавшая столь бурную реакцию общественности, связана с передачей полномочий формировать учебный план в сфере неформального образования, принадлежащие только Министерству.

Напомним, фонд Ensar, учитель которого изнасиловал 45 детей, предоставляет услуги в сфере религиозного образования, а также обеспечивает стипендиями и жильём для учащихся по всей Турции, известен крепкими связями с ПСР и президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. В 2016 году занимавшая на тот момент должность министра семьи и социальной политики Турции Сема Рамазаноглу, назвавшая скандал с жестоким обращением с детьми «разовым инцидентом», подверглась серьёзной критике за защиту фонда. «Один инцидент не должен стать поводом для того, чтобы опорочить фонд, оказывающий высококачественные услуги», – сказала тогда экс-министр. Несмотря на бурную реакцию общественности, на растущее жестокое обращение с детьми в Турции, турецкое правительство по-прежнему поддерживает религиозное образование и печально известные учреждения, такие как фонд Ensar, по всей стране.

http://mk-turkey.ru/politics/2017/08/08/peredalo-centry-narodnogo-obrazovaniya.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top