Home >> В МИРЕ >> Немецкий политик: Нужно во всеуслышание говорить – иметь связи с движением Гюлена не является преступлением
Немецкий политик: Нужно во всеуслышание говорить – иметь связи с движением Гюлена не является преступлением

Немецкий политик Ребекка Хармс в Европейском парламенте сказала, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) должен принять необходимые меры, чтобы страны не экстрадировали последователей Гюлена в Турцию.

Выступая во время общего собрания Европейского парламента (EP) в четверг, 6 июля, Хармс отметила, что работа в таких учреждениях, как школы или университеты со связями с движением Гюлена, не является преступлением. Также преступлением не является и критика правительства журналистами.

Призывая ЕП отвергнуть «массовое преступление, массовое преследование турецким правительством последователей движения Гюлена», Хармс сравнила политику действующего турецкого режима с политикой гитлеровской Германии. «Для меня это важно как для немецкого члена Европейского парламента, потому что моя страна заставила Европу получить этот плохой опыт», – сказала она.

Напомним, в четверг 6 июля Европейский Парлманет принял большинством голосов резолюцию, призывающую заморозить переговоры о членстве Турции в ЕС если Анкара введет результаты конституционного референдума без изменений, следствием чего станет усиление полномочий президента страны Эрдогана.

[VIDEO] Rebecca Harms: ECtHR must stop countries from handing over Gülen followers to Turkey

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top