Home >> В МИРЕ >> Признание террориста ИГИЛ*: Я работал на турецкие спецслужбы
Признание террориста ИГИЛ*: Я работал на турецкие спецслужбы

Задержанный в Германии сторонник ИГИЛ* Салах А. признался, что работал на Национальную разведывательную организацию Турции (MİT). Салах А. является одним из четырех арестованных террористов ИГИЛ, подозреваемых в планировании теракта в Дюссельдорфе.

По словам Салаха А., в 2014 году он прибыл из Сирии в Турцию, где начал сотрудничать с турецкими спецслужбами. Следствие установило, что задержанные в Германии террористы планировали организовать террористическую атаку двух смертников на одной из популярных улиц Дюссельдорфа – бульваре Heinrich-Heine, применив взрывные устройства и открыв огонь по прохожим.

В результате операции по выявлению ячейки ИГИЛ в трех землях – Северный Рен-Вестфалия, Бранденбург и Баден-Вюртемберг немецкой полицией задержаны три гражданина Сирии. Четвертый подозреваемый по имени Салах А. был задержан во Франции и доставлен в Германию. По сообщению газеты Der Spiegel, четверо террористов ИГИЛ предстанут перед судом Дюссельдорфа 5 июля. Немецкое издание приводит слова одного из арестованных террористов – Салаха А.

Салах А. признался, что он и задержанный с ним террорист по имени Хамза С. прибыли в Турцию в мае 214 года.

После прибытия в Турцию я начал тайно сотрудничать с турецкими спецслужбами. По моим сообщениям турецкий MİT провел ряд операций и задержал около 50 последователей ИГИЛ. Кроме того, я воспрепятствовал планируемым нападениям на разные объекты в числе которых было и американское посольство.

После Турции Салах А. отправился на лодке в Грецию под видом беженца, затем оттуда попросил убежища в Германии. В деле Салаха А. говорится, что после прибытия в Германию он принялся готовить ячейку для осуществления теракта в Дюссельдорфе, что подтверждается его записью в Facebook, в которой он сообщил своим кураторам в Сирии, что «Все готово для атаки. На остальное – воля Аллаха».

По данным газеты, расследующий дело Салаха А. федеральный прокурор полагает, что террорист говорит правду.

 *ИГИЛ – запрещенная в ряде стран террористическая организация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top