Home >> В МИРЕ >> 500 мировых ученых объявили бойкот Турции
500 мировых ученых объявили бойкот Турции

Чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблеме гонения и травли представителей академических кругов Турции, входящих в группу под названием «Ученые за мир», ученые ряда стран подписали петицию «Постепенный бойкот».

На прошедшей неделе более 500 ученых Германии, Франции, США, Англии и ряда других стран подписали петицию, в которой призвали университеты, финансовые организации, академические и профессиональные союзы мира, а также отдельных личностей бойкотировать высшую систему образования Турции.

В призыве отмечается, что после попытки государственного переворота в июле 2016 года и в ходе введенного в стране чрезвычайного положения режим правящей партии ПСР систематически попирает академические права и свободы под предлогом связей ученых с Фетхуллахом Гюленом. Имеют место политически мотивированные нападки на представителей интеллектуальной среды и общественного сектора.

Объявившие бойкот всемирно известные ученые подчеркивают, что на 30 апреля 2017 года количество уволенных с работы ученых в Турции возросло до 5295 человек.  Эта ситуация демонстрирует, что правительство и его политические союзники используют систему высшего образования страны как поле для сведения счетов и фаворитизма.  По словам академиков, цель бойкота – это «восстановить в должности незаконно уволенных ученых и остановить нападки, которые усиливаются с каждым днем действия режима чрезвычайного положения по отношению к представителям академических кругов Турции».

Положения бойкота, в частности, включают: прекращение сотрудничества с Советом по высшему образованию (YÖK) и Советом по научным и техническим исследованиям (TÜBİTAK) Турции, которые игнорируют академические свободы и нормы международного высшего образования; прекращение сотрудничества с ректорами высших учебных заведений, которые имеют непосредственную связь со спецслужбами; прекращение членства сотрудников YÖK, TÜBİTAK и ректоров-соучастников во всех профессиональных, торговых и образовательных объединениях; прекращение любого сотрудничества в области научных исследований с университетами-соучастниками; прекращения участия зарубежных ученых во всех научных и профессиональных международных конференциях, мастер-классах и семинарах, организованных YÖK, TÜBİTAK и ректорами-соучастниками в Турции и за ее пределами.

Кроме того, будут пересмотрены и внесены поправки в соглашения по обмену студентами и по вопросам обращения кандидатов, желающих пройти научную стажировку зарубежом.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top