Home >> Жертвы >> ПСР снова отличилась: Амнистия затронет наркоторговцев, но не политических заключенных
ПСР снова отличилась: Амнистия затронет наркоторговцев, но не политических заключенных

 

Власти Турции планируют провести массовую амнистию заключенных. На свободу могут выйти наркоторговцы. При этом амнистия не затронет политических узников.

Поправки в законодательство готовят депутаты от правящей ПСР. Изменения коснутся сокращения срока исполнения наказаний и продления испытательного срока. Вместе с тем стало известно, что в пакет, затрагивающий порядка 70 тысяч заключенных, внесены лица, осужденные за наркопреступления. При этом на амнистию не смогут рассчитывать политические осужденные. Правозащитники раскритиковали поправки, ущемляющие права человека.

Стамбульский филиал Ассоциации современных юристов, Адвокаты за демократию, Ассоциация юристов «Картал», объединение «Социальное право», Стамбульский филиал Ассоциации независимых адвокатов и другие юридические организации выступили с совместным заявлением по поводу планируемой амнистии. Они заявили, что поправки в законопроект об амнистии неприемлемы поскольку не охватывают политических заключенных, что является нарушением принципов конституционного равенства.

«Те, кого называют террористами – это политические заключенные. Они оказались в тюрьмах за свои мысли, слова, тексты, протесты, несогласие. Почему на свободу выйдут насильники, грабители, воры и убийцы, а люди, отдавшие свою жизнь за народ, должны оставаться за решеткой? ПСР снова отличилась!» – прокомментировал поправки гражданский активист, жертва послепутчевских массовых правительственных чисток Аджун Карадаг.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top