Home >> В МИРЕ >> Сонер Чагаптай: Анкара до настоящего времени не представила Вашингтону конкретных доказательств вины Гюлена  
Сонер Чагаптай: Анкара до настоящего времени не представила Вашингтону конкретных доказательств вины Гюлена   

 

Американский политолог турецкого происхождения, эксперт по американо-турецким отношениям Сонер Чагаптай, работающий и проживающий в США, в интервью радиостанции «Голос Америки» сказал, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе своего последнего визита в США не смог представить конкретных доказательств связи проповедника Фетхуллаха Гюлена с событиями 15 июля 2016 года, когда в Турции провалилась попытка государственного переворота.

Корреспондент радиостанции «Голос Америки» задал Чагаптаю такие вопросы как: С чем Эрдоган вернулся из Вашингтона? К каким решениям пришли на встрече лидеры США и Турции? Что в дальнейшем ожидают американо-турецкие отношения?

Отвечая на поставленные вопросы, и в частности, по теме Гюлена, Чагаптай сказал: «Насколько я слышал, Анкара до настоящего времени не предоставила Вашингтону конкретных доказательств причастности Фетхуллаха Гюлена к попытке переворота. Нужно понимать –  пока американский суд не удостоверится в наличии явных доказательств вины решение по вопросу об экстрадиции Гюлена будет отрицательным. Здесь нужно отметить следующее: если правительство США позволит суду сейчас рассматривать дело о выдаче, то суд решит в пользу Гюлена, поскольку нет конкретных доказательств его связи с событиями 15 июля. Так как к такой стадии мы еще не подошли, то можно утверждать, что пока Турция не убедила правительство США».

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top