Home >> В МИРЕ >> Турецкие спецслужбы использовали частную авиакомпанию в качестве прикрытия для похищения и вывоза критиков Эрдогана из-за границы   
Турецкие спецслужбы использовали частную авиакомпанию в качестве прикрытия для похищения и вывоза критиков Эрдогана из-за границы    

По данным сайта Nordic Monitor, Национальная разведывательная организация (MIT) использовала самолеты, принадлежащие авиакомпании «Торгово-промышленная компания «Бирлешик Иншаат Туризм», основанной в 1993 году. Первые похищения и нелегальный вывоз граждан Турции – критиков режима Эрдогана, был осуществлен в Косово и Монголии турецкими спецслужбами самолётами упомянутой компании.

Сайт Nordic Monitor исследовал перемещение гражданских самолетов в период похищений и выявил авиакомпанию, которую спецслужбы использовали в качестве прикрытия в секретных операциях.  Отмечается, что кроме самолетов авиакомпания имеет на балансе коммерческий вертолет Сикорский S-76.

После скандалов с нелегальным вывозом граждан Турции из-за границы MİT переименовало компанию в «Торгово-промышленная компания «Мави Башкент Иншаат Туризм», сменив юридический адрес с района Йенимахалле на район Чанкая (Анкара).

Компания, которая продолжает свою деятельность под названием «Мави Башкент», зарегистрирована в Генеральном управлении гражданской авиации под лицензионным номером TR-HG-059. Примечательно, что, в отличие от всех авиационных компаний, указанных в списке управления, телефонные номера «Мави Башкент» отсутствуют.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top