Home >> В МИРЕ >> 15 июля: Чтобы ложь казалась правдой  
15 июля: Чтобы ложь казалась правдой   

 

Несмотря на то, что со дня попытки переворота прошло три года, лживые утверждения о событиях 15 июля преподносятся как правда. При этом ряд неоспоримых фактов пытаются предать забвению.

Национальная разведывательная организация (MİT), которая имела на руках готовый список лиц, в будущем обвиненных в причастности к перевороту, не располагала сведениями о готовящемся путче.

Эрдоган, которому как президенту подчиняются спецслужбы, военные, полиция и другие структуры, узнал о перевороте от мужа сестры.

5 адъютантов, которые практически 24 часа в сутки находились рядом с Эрдоганом, оказались путчистами и террористами. Адъютанты хотели участвовать в перевороте, но не смогли этого сделать.

Попытка переворота 15 июля выпала на пятницу. В мечете Чамлы Кёй в Мармарисе готовились встретить Эрдогана на пятничной молитве. Но, взгляните на совпадение! В тот день Эрдоган приболел и не поехал на намаз.

Цель путчистов был президент, но ему посчастливилось не попасться им в руки.   В прочем, как и другим чиновникам – премьер-министру, главам МВД, Минюста, МИД, другим министрам и депутатам парламента.

Группа бордовых беретов, направившаяся схватить президента, прибыла в отель на три часа позже того, как Эрдоган покинул здание. При этом утверждалось, что путчисты месяцами готовились к перевороту, но почему-то путь к отелю, где была их цель номер один, спрашивали у прохожих.

Случайной ли оказалась встреча в офисе MİT в день путча главы Управления по делам религий Мехмета Гёрмеза с председателем Национальной разведывательной организации Хаканом Фиданом?

Путчисты додумались перекрыть мост, но не додумались отключить Facebook, Twitter, Instagram, которые способствуют быстрому объединению народа.

Ззаяление путчистов о перевороте было выдано в эфире телеканала A Haber за час до его официального объявления на государственном телеканале TRT. При этом проправительственный телеканал A Haber даже не бы захвачен военными.

Глава Генштаба Хулуси Акар мог остановить переворот одним приказом военным не покидать казармы, но почему-то не додумался этого сделать.

Государство, осудившее на пожизненное пятидневного призывника и курсантов военных училищ, почему-то по ошибке отпустило Адиля Оксюза, обвиняемого в гражданском перевороте.

Спецслужбы (MİT) узнали о готовящемся перевороте в 16.00 в день попытки переворота и сообщили об этом главе Генштаба Хулуси Акару. Но тот почему-то без охраны отправился на военную базу Акынджи.

Спецслужбы (MİT) пытались, но не смогли связаться с Эрдоганом чтобы оповестить его о путче.

Парламентская комиссия по расследованию переворота вызвала на допрос даже старост кварталов, но из-за ненадобности не пригласила для показаний главных «жертв» путчистов – Реджепа Тайипа Эрдогана, Хакана Фидана и Хулуси Акара.

Продюсеры сериала «Долина волков» за несколько месяцев до событий 15 июля подали заявку на создание фильма «Долина волков. Переворот». Совпадение?

Эрдоган применил фигуру речи, назвав переворот «даром божьим».

Глава MİT Хакан Фидан сообщил о перевороте в Генштаб ВС Турции, но не поставил в известность президента Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Бинали Йылдырыма потому что не смог до них дозвониться.

При этом Эрдоган и Йылдырым тоже не могли до полуночи связаться с главой MİT Хаканом Фиданом.

Прямое включение президента Эрдогана по Face Time со смартфона ведущей телеканала CNN Türk Ханде Фырат организовал пресс-секретарь Национальной разведывательной организации (MİT) Нух Йылмаз. Совпадение?

Все военные, которых позже обвинили в связах с Гюленом, в ночь переворота были вызваны в казармы. Однако в попытке переворота участвовали всего 1,5% военнослужащих ВС Турции.

При этом военнослужащие, которые ранее проходили по делам Эргенекон и Кувалда, в казармы не прибыли. Они получили отгул или до них не дозвонились.

Государственное агентство «Анатолия» публиковало видео записей с камер наблюдения в Генштабе и базе Акынджи обрезками в связи с ненадобностью.

Танки, которые, как утверждалось, 15 июля пытались раздавить людей, были остановлены толпой, заткнувшей своими футболками их выхлопные трубы.

Пути к президентскому дворцу, который охраняли 2500 полицейских, были заблокированы мусоровозами, поэтому путчисты не смогли пробиться в резиденцию и таким образом на дворец напали всего 13 солдат.

После переворота глава MİT Хакан Фидан остался на своей должности. Начальник Генерального штаба Хулуси Акар был назначен министром обороны. Его место занял Яшар Гюлер, который в день переворота оказался в плену путчистов.

Отель, в котором находился президент Эрдоган был на расстоянии в 15-20 минутах от одной из важных морских военных баз Турции – Аксаз. При этом начальник базы контр-адмирал Намык Алпер был арестован по обвинению за участие в путче утром 16 июля. Почему две бригады и 4 тысячи солдат базы Аксаз не окружили отель с Эрдоганом?

 

 

 

 

the author

One Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top