Home >> BYLOCK >> Amnesty International:  Использование ByLock неприемлемо считать преступлением
Amnesty International:  Использование ByLock неприемлемо считать преступлением

 

Amnesty International ожидает от турецкого правительства освобождения без условий всех правозащитников. Об этом заявила Милена Буюм, активистка, ответственная за проведение компаний в международной организации Amnesty International со штаб-квартирой в Лондоне.

Отвечая на вопросы радиостанции «Голос Америки» Буюм рассказала, что глава представительства Amnesty International в Турции Танер Кылыч был арестован 6 июля и до сих пор находится под следствием. «Не приемлемо рассматривать использование мобильного приложения ByLock как элемент для обвинения в совершении преступления», – сказала правозащитник.

По ее словам, преступление может считаться таковым после совершения преступного акта: «Использование ByLock нельзя рассматривать как уголовное преступление. Обвинение должно быть в состоянии доказать в ходе расследования факт наличия преступного акта».

Напомним, после ареста Кылыча началась так называемая «Операция «Принцевые острова» по задержанию правозащитников. Так, 5 июля на Принцевых островах в Стамбуле были взяты под стражу: Идиль Эсер и Вели Аджу из отделения Amnesty International в Турции, Налан Эркем, Озлем Далкиран из Хельсинской гражданской ассоциации, Гюнал Куршун из Ассоциации по правам человека, Илькнур Устюн из женской коалиции, Неджат Таштан из Ассоциации по контролю за равными правами, Шейхмуз Озбекли и правозащитник Али Гарави.

«На сегодняшний день 8 правозащитников находятся под стражей, 2 освобождены под подписку о невыезде. 6 человек уже как 83 дня содержаться в изоляторе. Налан и Илькнур 80 дней в тюрьме. Илькнур в исправительном учреждении района Синджан в Анкаре. Остальные  – в девятой тюрьме района Силиври. Неджат Таштан и Озбекли обязаны отмечаться в правоохранительных органах два раз в неделю», – сообщила Буюм.

Активистка из Amnesty International выразила беспокойство по поводу продолжающегося режима чрезвычайного положения в Турции: «Мы рассматриваем масштабное давление на инакомыслие со стороны государства, начавшееся после ужасной и жестокой попытки государственного переворота в июле 2016 года, как последний шаг».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top