Home >> В МИРЕ >> The Washington Post: Турецкая демократия может погибнуть, возможно в скором времени ситуация ухудшится
The Washington Post: Турецкая демократия может погибнуть, возможно в скором времени ситуация ухудшится

Американская газета The Washington Post опубликовала в среду, 17 августа статью старшего аналитика некоммерческой организации Bipartisan Policy Center, эксперта по Турции Николаса Данфорта. Материал посвящен проблемам и вызовам, которые ожидают Турцию. Автор отмечает, что турецкая демократия может погибнуть и в скором времени возможно ухудшение ситуации.

Предлагаем вашему вниманию краткий перевод статьи Николаса Данфорта «Турецкая демократия может погибнуть, возможно в скором времени ситуация ухудшится».

Продолжающиеся в Турции репрессии в отношении диссидентов, журналистов и предполагаемых заговорщиков, кажется, подтверждают то, о чем многие наблюдатели уже давно говорят: турецкая демократия мертва, а президент Эрдоган получил больше власти и контроля чем когда-либо. Но было бы ошибкой предположить, что судьба граждан Турции будет стабильной под давлением абсолютного авторитаризма.  Распад таких институтов как армия в сочетании с нападками на демократические устои, а также вопрос о демократической легитимности Эрдогана, оставили страну неподготовленной к потрясениям, с которыми она может столкнуться в последующие годы. Если ситуация выйдет из-под контроля, результатом может стать насилие и хаос, а не возрождение демократии.

До недавнего времени турецкое государство обладало прочной институциональной базой. И Эрдоган, несмотря на все его проблемы, пользовался сильным избирательным мандатом. Но апрельский конституционный референдум, прошедший на фоне обвинений в мошенничестве, одобрил пакет предложений, который резко увеличивает полномочия Эрдогана. Это совпало с тюремным заключением многих оппозиционеров страны, включая ведущих курдских парламентариев. Эрдоган даже угрожал посадить в тюрьму лидера основной оппозиции Турции и угрожал арестами, чтобы избавиться от оппонентов. Это ставит вопрос о том, что произойдет, когда станет сложнее поддерживать демократию. Если политическая оппозиция и недовольства народных масс больше не могут быть свободно услышаны и заявлены в парламенте, они могут быстро выплеснуться на улицы.

Между тем, увольнения и отстранения, последовавшие после попытки переворота, недоверие и страх, в которые были ввергнуты ВС Турции, увеличил и без того имевшие в рядах военных трещины. Кроме того, Эрдоган работает над созданием множества новых хорошо вооруженных и лояльных к нему организаций, что повышает вероятность гражданских конфликтов. В числе других шагов правительство предоставило дополнительное вооружение спецназу и разведывательной службе, на случай если они вступят в конфликт с военными, как это было в ночь неудавшегося переворота.

Эрдоган также пытается вооружить и организовывать простых граждан, начиная с недавно созданных из членов партии групп гражданской обороны и заканчивая существующими молодежными движениями, такими как «Османские очаги». В будущем кризисе или даже в условиях широкомасштабных протестов, подобных тем, которые произошли в 2013 году, данное увеличение числа вооруженных субъектов усиливает опасность вызова новых конфликтов, которых законные власти будут не в силах остановить.

В результате этого институционального краха правительство, государство и общество Турции плохо подготовлены к реагированию на многочисленные угрозы, с которыми сталкивается страна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top