Home >> В МИРЕ >> Скрытые документы о попытке переворота. Вооруженные силы Турции: Власть в наших руках… Подпись: Хулуси Акар
Скрытые документы о попытке переворота.  Вооруженные силы Турции: Власть в наших руках… Подпись: Хулуси Акар

 

В третью годовщину попытки переворота 15 июля появились некоторые подробности касательно так называемого «Мирного Совета», который в день путча захватил власть в Турции. Данные, полученные с компьютеров Генштаба, и проведенная экспертиза документов с грифом «секретно», указывают на то, что в первые часы попытки переворота в подготовленных к рассылке к военным и министерствам сообщениях «Мирного Совета» стоит подпись Хулуси Акара.

15 июля 2016 года в 22.15 по местному времени первая директива о военном положении содержала графу с подписью председателя «Мирного Совета». В приложении к документу не говорится о перестановках в Генштабе и в командующих силами. Указывалось, что Хулуси Акар продолжает исполнять обязанности начальника Генерального штаба Вооруженных сил Турции.

Шведский сайт Nordic Monitor опубликовал материал Абдуллаха Бозкурта, в котором автор обратил внимание на особую деталь в событиях 15 июля. Официальная версия властей гласит, что Хулуси Акар в первые часы попытки переворота был схвачен путчистами и отрезан от внешних контактов. Однако в этот момент его подпись стояла в директивах, которые не были отправлены в военные части. Ведь если бы это произошло, то могло привести к масштабным действиям в рядах армии и успешному перевороту.

В статье Nordic Monitor говорится, что до сих пор неизвестно, кто состоял в «Мирном Совете» путчистов, но к тюремному заключению приговорены 20 человек. При этом в отношении Хулуси Акара, чье имя фигурировало в «Мирном Совете», расследования не проводилось.

Согласно Nordic Monitor, начальник Генштаба Хулуси Акар и глава Национальной разведывательной организации (MİT) Хакан Фидан за день до путча провели поздно ночью долгую встречу в Командовании спецназа. Также остается неизвестным, каким образом Хакан Фидан не попал в руки организаторов переворота. Ведь как утверждалось, он прибыл 15 июля в расположение Генштаба и был первой целью путчистов, которые планировали его схватить. Однако ему вполне легко удалось покинуть здание Генштаба и остаться невредимым.

 

 

 

 

 

 

 

the author

One Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top