Home >> В МИРЕ >> Адвокат семей курсантов, убитых в ходе попытки переворота: Прокуроры заявили, что ничего не смогут сделать
Адвокат семей курсантов, убитых в ходе попытки переворота: Прокуроры заявили, что ничего не смогут сделать

 

Адвокат семей курсантов военного училища, убитых в ходе попытки государственного переворота 15 июля 2016 года Кюбра Айдын рассказала, что прокуратура просила ее «не подставлять прокуроров». По словам адвоката, когда она подавала ходатайство об открытии процесса об убийстве курсантов, в прокуратуре заявили, что «ничего не смогут сделать».

В ходе событий 15 июля неизвестными лицами были убиты курсанты военного училища, которых привезли в район, где развернулись столкновения, для оцепления движения на основных транспортных артериях и на мосту в Стамбуле.

По словам адвоката, курсантов линчевали, им резали шеи острыми предметами, все подробности преступлений указаны в медицинских отчетах.  В прокуратуре заявили, что «не смогут ничего сделать, если жертвы были убиты во время боестолкновений».

«Присутствует явное беззаконие, и прокуроры, опасаясь за себя, не вмешиваются», – считает Айдын.

Напомним, в Турции вышли скандальные правительственные указы №695 и №696, имеющие силу закона, которые предоставляют иммунитет гражданским лицам, которые противостояли попытке государственного переворота в 15 июля 2016 года и последующим террористическим актам. Указы вызвали резкую критику оппозиции, поскольку, по ее мнению, в указах содержится прямой намек на «развертывание внутренней войны».

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top