Home >> В МИРЕ >> Парламентская комиссия по расследованию попытки переворота скрыла некоторые документы
Парламентская комиссия по расследованию попытки переворота скрыла некоторые документы

 

Парламентская комиссия по расследованию попытки переворота, состоящая преимущественно из представителей Партии справедливости и развития во главе с председателем комиссии Решатом Петеком, не предоставила Народно-республиканской партии 16 документов, объяснив это тем, что затребованные оппозицией данные имеют статус «секретности».

Как пишет журналист газеты Cumhuriyet Махмут Лыджалы, парламентская комиссия по расследованию попытки переворота, созданная при поддержке четырех политических партий после событий 15 июля, предоставила отчет, в котором, по мнению Народно-республиканской партии, отсутствуют некоторые данные и документы.

В НРП сообщили, что на начальном этапе работы комиссией не было предоставлено 16 разных документов. В частности, 5 документов, принадлежащих МВД; 2 документа от Минюста и по одному документу от Управления безопасности, МИД, Министерства таможни и торговли, Минобороны, Генштаба, Агентства соцобеспечения, Стамбульской фондовой биржи, Межбанковского центра кредитных карт и телеканала ТРТ.

В соответствии с протоколом ведения расследования все поступающие документы должны были в равной степени предоставляться всем членам комиссии, независимо от того оппозиция это или представители правительства.  Документы могли быть использованы как «открытые источники» до тех пор, пока комиссия не примет определенного решения по их статусу. Ограничение доступа или скрытие документов во время официальной работы комиссии, вызвало критику со стороны оппозиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

One Comment

  1. Like says:

    Like!! Thank you for publishing this awesome article.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top